24.08.2023, 15:22
Количество просмотров 906

Банк БРИКС: доллар останется «запрограммированной в ДНК» банка валютой

Финансовый директор Нового банка развития БРИКС Лесли Маасдорп заявил, что, несмотря на планы увеличить до 30% финансирование в валютах стран-членов объединения, доллар остается валютой, которая "запрограммирована" в ДНК банка.
Банк БРИКС: доллар останется «запрограммированной в ДНК» банка валютой

"Большая часть финансирования банка - около 70% - по-прежнему будет номинирована в долларах… Капитал банка выражен в долларах США. Наша валюта отчетности – доллары США. Таким образом, доллар запрограммирован в ДНК банка", - цитирует агентство Блумберг заявление финансового директора банка БРИКС.

Маасдорп подтвердил, что Новый банк развития намерен увеличить долю финансирования банка в национальных валютах до 30%. Согласно данным Блумберг, сейчас этот показатель ниже 20%.

Ранее глава банка Дилма Роуссефф заявила, что кредитование в местной валюте позволит заемщикам избегать валютных рисков и колебаний процентных ставок в США. Кроме того, Роуссефф сообщила о планах банка БРИКС начать кредитование в валютах ЮАР и Бразилии в рамках плана по снижению зависимости от доллара.

Политическое решение о создании в рамках БРИКС Нового банка развития было принято в 2013 году на саммите в южноафриканском Дурбане.

В 2014 году на следующем саммите в бразильском городе Форталеза было подписано соглашение о банке. Официальный старт его работе был дан на инаугурационном заседании совета управляющих банка 7 июля 2015 года в Москве. Основная задача института заключается в финансировании инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в странах-членах БРИКС и в развивающихся странах.

По материалам РИА НОВОСТИ

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ