15.08.2023, 09:28
Количество просмотров 666

Армия России получит право принудительно отключать гражданские сети

Кабмин предложил создать механизм совместного использования радиочастот силовыми структурами и гражданскими операторами связи. По данным газеты, в случае введения чрезвычайного положения армия сможет отключать сети.
Армия России получит право принудительно отключать гражданские сети

Правительство России внесло в стратегию развития отрасли связи до 2030 года инициативу, которая предполагает создание механизма совместного использования радиочастот силовыми структурами и гражданскими операторами связи.

В разработанной Минцифры стратегии появилось предложение о создании механизма совместного использования и динамического управления радиочастотным спектром для развития мобильной связи с «возможностью управления для специальных потребителей ограничением использования полос радиочастот гражданскими пользователями».

Для этого будет определена организация—оператор технических средств, которая получит частоты, предназначенные для совместного использования «современных и перспективных поколений мобильной связи». Как уточняет газета, в случае введения чрезвычайного положения в стране связь полностью перейдет под контроль силовых ведомств, которые, в том числе, смогут отключать гражданские сети.

Эксперты не исключили, что инициатива может и улучшить качество мобильной связи, так как «в мирное время» операторам будут доступны диапазоны, которые сейчас заняты военными. Как пояснил редактор профильного телеграм-канала «Телекоммуналка» Алексей Слукин, в России еще с конца 1990-х годов введен механизм двойного назначения радиочастот, однако механизма, который позволяет специальным пользователям отключить гражданские сети автоматически, нет. «Ранее операторы связи получали определенный диапазон по остаточному методу, так как в приоритете были силовые структуры. При создании подобного механизма есть риск злоупотребления «рубильником» от оператора частот. Логично было бы, чтобы этим занимался Роскомнадзор и подведомственный ему Главный радиочастотный центр», — отметил эксперт.

Аналитик профильного телеграм-канала abloud62 Алексей Бойко считает, что механизм может быть компромиссным вариантом, так как операторы связи долгие годы добиваются получения частот в эксклюзивное пользование, а для этого необходимо последовательно освобождать их от специальных потребителей: «К сожалению, конверсия в России буксует как из-за стоимости процесса, так и из-за позиции силовых структур».

По материалам издания «Коммерсант»

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ