14.08.2023, 10:13
Количество просмотров 568

Инфляционное давление не текущий момент выше уровня цели

Об этом заявил на встрече с журналистами зампред Банка России Алексей Заботкин.
Инфляционное давление не текущий момент выше уровня цели

В ходе прошедшей в пресс-центре ЦБ РФ пресс-конференции, посвященной проекту Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2024 год и период 2025 и 2026 годов, заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин отметил:

«Рост цен в июле 2023 года был весьма значительным. В среднем выше сезонной нормы, чем за предыдущие много лет. И то, что мы видим из оперативной статистики динамики цен, подтверждает, что инфляционное давление на текущий момент выше, чем уровень цели в 4%. В целом показатели инфляции сейчас идут по верхней части прогнозного диапазона: 5,0 – 6,5%. Поэтому мы допускаем дальнейшее повышение средней ключевой ставки».

В целом отмечалось, что специалисты ЦБ РФ пока не видят позитивного сценария в развитии данных событий. На ситуацию в первую очередь влияют: ускоренный рост бюджетных расходов, разогнавший потребительский спрос, и ужесточение санкций. Поэтому ситуация с курсом рубля становится все более напряженной.

Футуристический прогноз в связи с этим не утешителен – вряд ли получится в ближайшее время вернуться к показателям апреля 2023 года, когда годовая инфляция составляла 3%.

«Сейчас можно говорить лишь о том, когда уровень инфляционных ожиданий будет соответствовать текущей цели – стабилизации инфляции на 4%, – отметил Алексей Заботкин. – Тогда можно будет оценить целесообразность дальнейшего снижения».

По материалам PLUSworld.ru.

 

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ