09.08.2023, 12:55
Количество просмотров 571

Как колебания курса рубля влияют на рост цен

Об этом рассказал зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин. Также он сообщил о направлениях денежно-кредитной политики и признаках перегрева экономики.
Как колебания курса рубля влияют на рост цен

«Денежно-кредитная политика направлена на то, чтобы вернуть и стабилизировать инфляцию на целевом уровне 4% на долгосрочном горизонте. В конечном счете реализуется тот размер повышения ставки, который потребуется для решения этой задачи. А исходя изо всех предпосылок, с большой долей вероятности потребуется более чем одно лишь июльское повышение», – отметил Алексей Заботкин.

Сейчас наблюдаются высокие недельные приросты цен. И это во многом связано с колебанием курса рубля. Но не менее значимым является и активный рост внутреннего спроса. При этом импорт не сокращается, создавая риск нарастания инфляции.

«Сначала курсовые изменения отражаются на ценах, после этого розница, оптовые поставщики оценивают уровень спроса и на основе этого корректируют объемы закупок. То есть на физических объемах импорта курс отразится через несколько месяцев. Скорость переноса курса в цены зависит от товарной группы – например, по плодоовощной продукции снижение импорта произойдет быстрее, поскольку она скоропортящаяся. А, скажем, по электронике это будет растянуто больше во времени, но в течение второго полугодия мы, скорее всего, увидим сокращение зарубежных поставок», – сообщил в интервью «Известиям» заместитель председателя ЦБ РФ.

Сезонные снижения цен на отдельные товары носят временный характер. Основной же фактор инфляции – динамика внутреннего спроса в целом.

По материалам iz.ru.

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ