03.08.2023, 17:04
Количество просмотров 974

Большинство российских компаний уже используют отечественные решения для защиты от DDoS-атак

Компания StormWall провела исследование по использованию отечественных и зарубежных решений по защите от DDoS-атак среди ТОП-500 российских компаний.
Большинство российских компаний уже используют отечественные решения для защиты от DDoS-атак

В рамках данного исследования было выявлено, что из тех компаний, которые используют защиту, 90% уже применяют профессиональные отечественные решения, полностью отказавшись от зарубежных аналогов.

Эксперты StormWall выявили ТОП-3 индустрий с самыми высокими показателями применения российских сервисов по защите от кибератак: госсектор (99% организаций), финансовая сфера (97% компаний), телекоммуникационная отрасль (95% компаний).

Однако, по данным аналитиков StormWall, из тех компаний, кто имеет защиту, 10% российских организаций по-прежнему используют зарубежные решения по защите от DDoS-атак, несмотря на очевидные угрозы - утечку конфиденциальных данных, встраивание нежелательного контента в веб-страницы, блокировку российских ресурсов со стороны недружественных юрисдикций, блокировку со стороны РКН за счет размещения незаконного контента на тех же IP-адресах. Эксперты обнаружили, что чаще всего западные сервисы от кибератак применяются в таких отраслях, как ритейл (8% компаний), нефтяная индустрия (6% организаций) и сфера развлечений (4% компаний).

Импортозамещение в области информационной безопасности является одним из приоритетов для государства в настоящее время. Использование зарубежных средств защиты информации создает серьезные риски для критически важных отраслей страны. В рамках сотрудничества иностранные поставщики решений получают полный доступ к данным крупнейших российских компаний.

Сейчас в России существует Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, который был создан в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона “Об информации”. Разработчики отечественных ИБ-решений активно регистрируют свои программы в данном Едином реестре. Требование о переходе на отечественные ИТ-решения было сформулировано в указе президента от 30 марта 2022 года. Использование отечественных решений является важным с точки зрения цифрового суверенитета РФ.

Эксперты StormWall также выявили, что 12% компаний из рейтинга ТОП-500 не имеют никакой профессиональной защиты от DDoS-атак. В основном, без защиты оказались компании из производственного сектора, строительной отрасли и транспортной сферы.

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ