27.07.2023, 15:59
Количество просмотров 641

ЕЦБ повысил базовую ставку на 25 базисных пунктов

Базовая ставка повышена на 25 базисных пунктов (б.п.), до 4,25%, говорится в пресс-релизе регулятора. Совет отметил, что инфляция будет снижаться на протяжении всего 2023 года, но еще долгое время она будет оставаться на высоком уровне.
ЕЦБ повысил базовую ставку на 25 базисных пунктов

«Совет управляющих полон решимости обеспечить своевременное возвращение инфляции к ее среднесрочному целевому показателю в 2%. Поэтому сегодня было принято решение повысить три ключевые процентные ставки ЕЦБ на 25 базисных пунктов», — говорится в сообщении.

Со 2 августа 2023 года повышаются еще две ключевые процентные ставки: базовая процентная ставка по депозитам — до 3,75%, ставка о краткосрочным кредитам ЕЦБ — до 4,5%. Решение совпало с прогнозами аналитиков и участников рынка. Это девятое повышение процентных ставок ЕЦБ подряд.

«Будущие решения совета управляющих ЕЦБ обеспечат сохранение ключевых ставок так долго, как это потребуется, на уровнях, ограничивающих экономическую активность в достаточной мере, чтобы добиться своевременного возврата инфляции в еврозоне к 2%-му целевому показателю ЕЦБ», — говорится в заявлении регулятора.

По материалам FRANK MEDIA

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ