27.06.2023, 17:17
Количество просмотров 1140

ЕЦБ призвал работающие в России банки ускорить уход из страны

Европейский центральный банк призвал европейские банки, у которых все еще есть операции на российском рынке, ускорить процесс ухода из России или сокращение своих подразделений в стране, сообщил глава наблюдательного совета ЕЦБ Андреа Энриа.
ЕЦБ призвал работающие в России банки ускорить уход из страны

«Я неоднократно и публично выражал озабоченность по поводу разочаровывающе медленного прогресса банков в снижении рисков, связанных с текущими операциями на российском рынке», — отметил он в письме членам Европарламента (цитата по Bloomberg).

Энриа объяснил, что ЕЦБ требует от банков принять «четкие дорожные карты» по уходу из России и регулярно отчитываться о ходе их выполнения перед своими органами управления. Он сообщил евродепутатам, что банки, работа которых регулируется ЕЦБ, в 2022 году сократили свое присутствие в России на 37%, ускорив уход с рынка в четвертом квартале.

По оценке Bloomberg, в первом квартале 2023 года банки ЕС имели в зоне риска в России капитал на сумму в €45 млрд. Это почти половина того, что было по состоянию на конец февраля 2022 года. Наиболее подвержен риску, как пишет агентство, австрийский Raiffeisen Bank International с более чем €20 млрд. Руководство банка прогнозирует изменение коэффициента достаточности базового капитала (CET1) на 230 базисных пунктов, если он полностью спишет свои российские активы. У итальянского UniCredit этот показатель изменится на 40 базисных пунктов, у венгерской OTP Group — на 20. 

По материалам FORBES

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ