23.06.2023, 16:19
Количество просмотров 1043

Банк ДОМ.РФ начнет открывать банковские счета по биометрии

Банк ДОМ.РФ запустит сервис идентификации клиентов по биометрическим данным до конца августа 2023 года.
Банк ДОМ.РФ начнет открывать банковские счета по биометрии

Таким образом, физические лица смогут открыть банковский счет без посещения офиса с помощью данных, занесенных в Единую биометрическую систему (ЕБС). Об этом сообщила в четверг пресс-служба ДОМ.РФ.

"До конца августа 2023 года Банк ДОМ.РФ запустит сервис идентификации клиентов по биометрическим данным. Благодаря услуге физические лица смогут открыть банковский счет без посещения офиса с помощью данных, занесенных в Единую биометрическую систему (ЕБС) - своего голоса и изображения лица", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в настоящий момент разработка находится на финальной стадии: настройка оборудования и подготовка ПО для обслуживания клиентов. После ее запуска для открытия счета не нужно будет приходить лично в офис банка или встречаться с курьером, если данные клиента уже есть в Единой биометрической системе. Безопасность сделки будет обеспечиваться с помощью сопоставления изображения лица и голосового отпечатка клиента с данными из Единой биометрической системы.

"Банк России сообщал о планах по внедрению до конца 2023 года биоэквайринга - технологии, позволяющей проводить оплату в магазинах по лицу с помощью устройства OPay. Мы в свою очередь готовим наши IT-сервисы к переходу на новый функционал с возможностью простого и безопасного проведения полной сделки без присутствия клиента в офисе", - приводится в сообщении цитата вице-президента Банка ДОМ.РФ Николая Козака.

По мнению спикера, появление таких форматов получения финансовых услуг повысит качество обслуживания и конкуренцию в банковском секторе: рост популярности биометрии формирует условия для более легкого перехода клиентов от одних банков к другим, поскольку существенно снижается необходимость широкой филиальной сети для обслуживания большого числа граждан.

Единая биометрическая система обрабатывает два типа данных: голос и лицо, причем не по отдельности, а вместе. Две модальности позволяют определить живого человека, а не имитацию его биометрии в цифровом канале. Способность определять подделку вместо живого человека - это одна из ключевых возможностей Единой биометрической системы. ЕБС может не только определять злоумышленников во время удаленной идентификации, но и усиливает банковские системы защиты от мошеннических действий. 

Рубрика:
{}Биометрия
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ