15.06.2023, 12:18
Количество просмотров 973

Группа ПСБ реализовала платформу Токеон для выпуска ЦФА

Банк России включил в реестр операторов информационных систем дочернюю компанию ПСБ — ООО «Токены». На ее платформе (работает под брендом Токеон) бизнес любого масштаба может выпускать цифровые финансовые активы (ЦФА) и получать от инвесторов деньги на развитие и открытие новых проектов.
Группа ПСБ реализовала платформу Токеон для выпуска ЦФА

«Цифровые финансовые активы — это новый уровень технологического развития финансового рынка. Группа ПСБ в числе первых в России реализовала инфраструктуру для выпуска ЦФА и намерена широко использовать ее в рамках собственной экосистемы, открывая клиентам доступ к принципиально новым решениям для привлечения капитала и вложения средств. Мы уверены, что ЦФА будут пользоваться большим спросом, позволяя компаниям оптимизировать временные и финансовые затраты на развитие бизнеса и привлечение дополнительного финансирования. Кроме того, в отличие от классического рынка капитала, за выпуск и обращение ЦФА отвечает только оператор платформы, других финансовых посредников нет, что позволяет эмитентам и инвесторам значительно сократить расходы на организацию и проведение сделок», — сказал генеральный директор ООО «Токены» Максим Хрусталев.

ПСБ планирует использовать платформу Токеон в рамках собственной деятельности. Подразделения банка будут выпускать на ней свои цифровые активы, а клиенты первыми получат доступ к инновационным инструментам. Кроме того, инфраструктура платформы будет доступна рыночным эмитентам — крупным компаниям, среднему и малому бизнесу, в том числе микропредприятиям и индивидуальным предпринимателям.    

Юридические лица и ИП смогут токенизировать долговые обязательства, драгоценные металлы, сырье, материалы, свои продукты и услуги, недвижимость и даже интеллектуальную собственность и привлекать финансирование от инвесторов. ЦФА — гибкий инструмент и условия выпуска (сумму, срок, доходность) эмитент определяет самостоятельно. Еще одно преимущество — смарт-контракты, которые составляют основу каждого ЦФА. Они фиксируют права и обязанности участников сделки, условия договорных отношений, а также их будущее автоматическое исполнение. Кроме того, ЦФА обращаются в информационной системе с использованием блокчейна. Технология обеспечивает абсолютную защиту прав участников сделки, исключая возможность подделки, изменения или удаления информации об активах и сделках.

В свою очередь, инвесторы с помощью ЦФА смогут расширить диверсификацию своих портфелей, вкладываться в новые имена российского рынка и участвовать в их росте. При использовании ЦФА права инвесторов надежно защищены: работа платформы контролируется Банком России, также за каждым ЦФА стоит конкретный эмитент, который несет определенные финансовые обязательства перед инвесторами, например, выплату денежных средств, поставку товаров и услуг и т.д. Исполнение обязательств регулируется гражданским правом.

Пилотный выпуск ЦФА на платформе Токеон планируется в 2023 году.

Рубрика:
{}ЦФА
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ