15.06.2023, 09:21
Количество просмотров 1478

Исламский тип инвестиций предпочтителен для России

Такое мнение в рамках ПМЭФ высказал экономист, магистр практики исламских финансов, доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ имени Плеханова Ильяс Зарипов. С его слов следует, что исламский тип инвестиций более предпочтителен для российской экономики, так как он строится на других принципах, нежели классический. Такие инвестиции основаны на распределении будущих доходов.
 Исламский тип инвестиций предпочтителен для России

По словам специалиста, исламская финансовая модель более устойчива благодаря своей концепции, то есть двойному контролю за рисками, отсутствию спекуляций и "виртуальных" доходов – вся прибыль связана с движением товарно-материальных ценностей, обеспечивается производственными отношениями.

Эксперт отметил, что обычно инвесторы забирают себе большую часть будущей прибыли, допустим, 60%, остальные 40% - тому предпринимателю, в проект которого вложились. Исламские же инвесторы "не просто вложили деньги в проект и забыли об этом", они всячески способствуют тому, чтобы проект стал приносить прибыль.

"В отличие от традиционных ссудных или процентных инвесторов, исламский инвестор не имеет права требовать деньги назад. По шариату, вкладывая деньги, он несет риски потерь, поэтому его заинтересованность в успешности проекта усиливается", - пояснил Зарипов.

По материалам РИА новости

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ