09.06.2023, 15:26
Количество просмотров 572

Банк России сохранил ключевую ставку

По итогам заседания совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую процентную ставку на уровне 7,5 процента годовых, говорится в сообщении на сайте регулятора.
Банк России сохранил ключевую ставку

Ключевой параметр денежно-кредитной политики не меняется с сентября прошлого года.

Такое решение совпало с ожиданиями аналитиков, которые отмечали отсутствие принципиальных изменений с момента последнего заседания по основным параметрам, влияющим на экономику. В то же время некоторые эксперты все же не исключали повышения ставки до 7,75 процента.

Оценка регулятора подтверждает обоснованность таких предположений. В сообщении указано, что баланс рисков изменения цен сместился в сторону проинфляционных. К этому приводит ускорение бюджетных расходов, ухудшение условий внешней торговли и состояние рынка труда.

Также на повышенном уровне остаются инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий. Экономическая активность растет быстрее, чем ожидалось в апреле, что отражает активное восстановление внутреннего спроса.

По оценке на 5 июня, рост цен составил 2,6 процента в годовом выражении. Показатель перешел к росту с динамикой цен, наблюдавшейся в период с мая по октябрь 2022 года. В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в 2023 году будет лежать в диапазоне 4,5-6,5 процента. Центробанк допускает повышение ключевой ставки на ближайших заседаниях, чтобы в 2024 году стабилизировать инфляцию на целевом уровне 4 процента.

В вопросе экономической активности регулятор вновь подчеркнул усиление нехватки рабочей силы, которая наблюдается во многих отраслях. Из-за этого рост производительности труда может отставать от роста реальных заработных плат, что приведет к снижению инвестиций. На этом фоне, констатировали в ЦБ, растет значение государственных инвестиций, которые вносят все больший вклад в увеличение внутреннего спроса.

Комментарий руководителя службы пассивов и комиссионных продуктов Почта Банка Геннадия Чаусова:

Очередное сохранение ключевой ставки на прежнем уровне – хороший знак для рынка. Оно отражает активное восстановление внутреннего спроса и направлено на поддержание экономической активности и финансовой стабильности. Стабильный уровень  ключевой ставки позволяет банкам активно развивать потребительское кредитование, в том числе ипотечные программы.

Читайте также:

В сложившихся условиях мы не прогнозируем значительных изменений кредитных и депозитных ставок в ближайшей перспективе, но в условиях обострения конкуренции и борьбы за клиентов на рынке будет появляться все больше спецпредложений с повышенными ставками по вкладам и сниженными по кредитам. Однако вполне вероятным видится сценарий осторожного повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях ЦБ. Ставки по вкладам уже находятся на довольно высоком уровне, и предпосылок для их дальнейшего роста сейчас нет. Поэтому сейчас отличное время зафиксировать высокую доходность на длительный период, разместив накопленные средства на выгодных условиях.

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ