02.06.2023, 15:34
Количество просмотров 1669

Нейросети смогут уберечь бизнес от кражи данных за счет анализа профилей сотрудников

ИИ смогут защищать данные компаний за счет выявления нехарактерного для обладателей корпоративных аккаунтов поведения, включая манеру набора текста.
Нейросети смогут уберечь бизнес от кражи данных за счет анализа профилей сотрудников

Об этом в пятницу на конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР) рассказала директор по стратегии и развитию продукта компании "Элвис-Неотек" Татьяна Мосендз.

ИИ-решения уже используются как киберпреступниками, так и специалистами, обеспечивающими защиту корпоративной IT-инфраструктуры, уточнила она. К примеру, они помогают выявлять аномалии в анализируемом трафике, оповещая о DDOS-атаках. В перспективе заранее обученные на больших объемах данных нейросети будут способны предотвращать кражи данных со взломанных аккаунтов за счет фонового анализа активности пользователей.

"Нейросети в перспективе смогут не только сокращать время реагирования на угрозу и прогнозировать сценарии атак, но и быстро определять взломщика корпоративного аккаунта. Такие системы будут составлять индивидуальные профили сотрудников, отражающие множество особенностей их пользовательского поведения. Если в аккаунте авторизуется кто-то другой, нейросеть сможет вычислить это даже по манере набора теста", - уточнила Мосендз, отметив также способность нейросетей в будущем блокировать ботов на основе более глубокого анализа их активности.

Эксперт считает, что в исследованиях возможностей нейросетей в качестве инструментов киберзащиты сегодня еще остаются белые пятна и неочевидные риски. К примеру, на этапе обучения они могут интерпретировать подмену данных злоумышленниками как норму и впоследствии не обнаружить эту угрозу.

"Конечно, не стоит забывать и про стремительный рост частоты применения нейросетей злоумышленниками и постоянное развитие новых способов взлома и кражи данных. Разработчики решений в сфере кибербезопасности должны быть на шаг впереди своих оппонентов", - заключила она.

По материалам ТАСС

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ