26.05.2023, 15:10
Количество просмотров 914

Ключевые тренды цифровой трансформации на основе данных назвали на Дата Саммите 2023

Современные тренды цифровизации обсудили эксперты Дата Саммита «Вселенная ваших данных», который прошёл при поддержке компаний DIS Group и «Юниверс Дата».
Ключевые тренды цифровой трансформации на основе данных назвали  на Дата Саммите 2023

К 2030 году уровень цифровой зрелости ключевых отраслей экономики и социальной сферы, а также государственного управления, должен приблизиться к 100%. Государство и бизнес продолжают двигаться в сторону развития цифровых экосистем. В их основе лежит работа с большими данными, для которой наиболее востребованы отечественные платформенные решения, включающие в себя модули управления данными и мастер-данными, интеграции данных и работы с их качеством. Эти и другие тренды цифровизации обсудили эксперты Дата Саммита «Вселенная ваших данных», который прошёл при поддержке компаний DIS Group и «Юниверс Дата».

25 мая в Москве состоялся Дата Саммит «Вселенная ваших данных». Участие в работе форума приняли представители государственного сектора, бизнеса и ИТ-сообщества, включая СБЕР, Yandex.Cloud, Департамент информационных технологий Москвы и других флагманов российской цифровизации. В качестве спикеров форума также выступили представители ФКУ «ГосТех», АО «Российские космические системы», Государственной корпорации «Росатом» и др.

Среди ключевых трендов остаётся развитие рынка больших данных. По оценкам экспертов, в ближайшие 2 года оно может принести в российскую экономику 1,6 трлн рублей. Вместе с рынком больших данных растёт потребность в решениях по управлению ими. 45% крупных компаний планируют в первую очередь импортозамещать именно решения данного класса (результаты исследования DIS Group, сентябрь 2022 г.).

«В целом DIS Group фиксирует устойчивый спрос на системообразующие решения для работы с данными. Управление данными и мастер-данными остались в повестке компаний, и рынок подтверждает это наблюдение ростом числа нишевых решений», – отметил Павел Лихницкий, генеральный директор DIS Group.

Эксперты саммита также отметили преимущественный спрос на платформенные решения. Такой тренд отчасти объясняется тем, что платформы по управлению данными включают в себя сразу несколько инструментов, в том числе по интеграции данных (ETL), мониторингу и обеспечению их качества (Data Quality), управлению мастер-данными (MDM), а также выстраивания полного цикла управления данными в организации (Data Governance).

«Преимущество платформенных решений в том, что они обеспечивают полный цикл подготовки данных, которые в дальнейшем могут быть использованы для решения бизнес-задач. Кроме того, платформы, включающие в себя сразу несколько модулей, избавляют клиентов от необходимости интегрировать между собой продукты разных производителей, что может сэкономить до 60% времени в рамках проекта по внедрению», – рассказал Владислав Каменский, генеральный директор «Юниверс Дата».

Рубрика:
{}Финтех
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube