23.05.2023, 17:48
Количество просмотров 1247

Гонконг откроет розничную торговлю криптовалютами

С 1 июня розничные инвесторы в Гонконге получат возможность торговать криптовалютами на лицензированных платформах.
Гонконг откроет розничную торговлю криптовалютами

23 мая Гонконгская Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) опубликовала отчет о нормативных требованиях к торговым криптовалютным платформам, правила вступят в силу с начала лета. До публикации документа, регулятор собирал комментарии участников рынка.

Он получил 152 отзывов, в том числе от Binance, Coinbase, Huobi, OKX, Kaiko, Matrixport, Ripple Labs, PricewaterhouseCoopers и многих других компаний. Правила были разработаны с учетом полученных комментариев. Любая из лицензированных торговых площадок, которая будет им соответствовать, cможет официально предоставлять услуги в регионе.Согласно документу, поскольку регуляторные механизмы для стейблкоинов планируется внедрить только к 2024 году, пока эти активы не будут разрешены Комиссией в розничной торговле. А токены, доступные розничным инвесторам, должны соответствовать определенным критериям. Как минимум они должны быть включены в два индекса от несвязанных друг с другом компаний.

Этому критерию соответствуют такие криптовалюты, как биткоин (BTC), Ethereum (ETH), Litecoin (LTC), Bitcoin Cash (BCH), Polkadot (DOT), Solana (SOL), Cardano (ADA), Avalanche (AVAX), Polygon (MATIC) и Chainlink (LINK), отмечает криптожурналист Колин Ву.Согласно новым правилам, под запрет попадают рекламирование биржами конкретных криптовалют, а также продукты, предлагающие доходность, стекинг и кредитование.«В конечном счете, основной деятельностью лицензированной торговой платформы является выполнение функций агента и предоставление возможности для согласования ордеров между клиентами.

Любая другая деятельность может привести к потенциальному конфликту интересов и требует дополнительных мер предосторожности», — говорится в документе.Оператор платформы обязан хранить 98% активов клиентов в холодном кошельке, за редкими случаями, для которых нужно будет получить отдельное разрешение от SFC.

По материалам РБК

Рубрика:
{}Криптобизнес
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ