05.05.2023, 16:50
Количество просмотров 960

Выдача финансовой лицензии Ant Group в Китае затягивается

Китайская финтех-компания Ant Group («дочка» Alibaba) больше года не может получить от властей нужную лицензию из-за создания в стране нового финансового регулятора.
Выдача финансовой лицензии Ant Group в Китае затягивается

Китайская Ant Group ожидает от властей финансовую лицензию, с которой будет регулироваться так же, как банки, но ее выдача затягивается, рассказывают осведомленные источники The Wall Street Journal. В Китае создают нового регулятора, который должен одобрить лицензию, и процесс идет небыстро. Ant Group перестроила свой бизнес после того, как Пекин в последний момент сорвал ее IPO.

Ant Group с конца 2020 года проводит масштабную трансформацию: изменила бизнес-модель и корпоративное управление, чтобы соответствовать требованиям финансового регулирования в Китае. Миллиардер Джек Ма в процессе лишился контроля над компанией: ему принадлежали 53,46%, после всех изменений должно было остаться 6,2%. Выдача лицензии должна была закончить процесс изменения. С лицензией к Ant Group применялось бы регулирование, схожее с регулированием банков и других финансовых институтов.

Но выдачу лицензии должен согласовать новый регулятор, создание которого проходит медленно. В правительстве еще обсуждается, кто возглавит новый орган, который создадут на основе текущих банковского и страхового регуляторов, не решены вопросы с персоналом для его департаментов. Этот процесс может занять еще несколько месяцев: прогресса по заявке Ant может не быть до второй половины 2023 года или даже позже, говорят источники издания.

Руководство Ant совещалось с чиновниками Народного банка Китая и комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности Китая по поводу заявки. Регуляторы ранее склонялись к ее одобрению: в Китае официальное принятие такого заявления обычно считается прямым указанием, что оно будет принято.

Пекин в 2020 году в последний момент отменил IPO Ant Group, которое могло стать крупнейшим в мире. Это произошло вскоре после того, как Джек Ма выступил с публичной критикой китайских регуляторов. Alibaba затем получила рекордный штраф. В ноябре 2022 года Financial Times писала со ссылкой на источники, что Джек Ма уехал из Китая и почти полгода живет в Токио.

По материалам Forbes

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ