05.05.2023, 13:38
Количество просмотров 1128

Молодежь не спешит доверять нейросетям свои деньги

Больше половины молодых людей не готовы поручить нейросетям управление своими финансами.
Молодежь не спешит доверять нейросетям свои деньги

Таковы данные совместного опроса студентов, проведенного Почта Банком и РЭУ им. Г.В. Плеханова, посвященного отношению молодежи к современным технологиям. Всего в исследовании приняли участие свыше 2 тысячи респондентов от 16 до 25 лет, включая региональные филиалы университета. Из них 62% – молодые люди в возрасте 19-22 года, 33% – 16-18 лет, 5% – 23-25 лет. Большинство участников опроса – девушки (70%).

Более половины (52%) молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет опасаются доверять управление своими деньгами нейросетям и другим технологиям на основе искусственного интеллекта, лишь 20% из них готовы довериться инновациям и еще 28% пока не определились в этом вопросе.

Осторожно относится молодежь и к криптовалютам: 43% опрошенных считают, что криптовалюта и другие цифровые валюты в ближайшем будущем не заменят обычные деньги, 29%, напротив, считают, что будущее – за виртуальными деньгами, а 28% – еще не пришли к окончательному выводу.

Согласно результатам опроса, большинство студентов (40%) не боятся пользоваться технологиями на основе биометрии, 32% – все же опасаются утечки персональных данных, а 26% – мошенничеств, 17% – беспокоит тотальная слежка, 14% – затруднились дать ответ. Еще 8% респондентов признались, что для них это сложно и они боятся запутаться (предлагалось до 3 вариантов ответа).

Чаще всего студенты используют биометрическую идентификацию для разблокировки своих гаджетов (43%) и оплаты покупок с помощью смартфона (22%), реже – при получении банковских услуг в отделениях или через банкомат (12%), для доступа в помещения (4%) и для оплаты поездок в метро (2%). 18% опрошенных сказали, что вообще не пользуются этой технологией в повседневной жизни.

«Технологии меняют мир каждый день, и оставаться в стороне от этого – значит проиграть. Мы стараемся быть в авангарде финтеха, внедряем и тестируем самые передовые из них, чтобы быть быстрее, удобнее и привлекательнее для наших клиентов. А еще мы считаем очень важным быть в постоянном диалоге с молодежью, которая всегда была и остается одним из драйверов развития новых технологий. Они в курсе всего нового и современного, исследуют, тестируют, делятся своим опытом и мнением. Мы проводим круглые столы и диалоги со студентами, опросы, организуем стажировки и всегда рады пополнить нашу команду молодыми и перспективными специалистами. Как показал опрос, наша молодёжь очень прогрессивна, открыта новому и с легкостью осваивает инновации. Радует, что ребята финансово грамотны. Уверен, что с такими подкованными студентами нас ждет большое будущее в сфере технологий», – считает вице-президент, директор по информационным технологиям Иван Карпов.

«Цифровизация позволяет обеспечивать студентов различными полезными сервисами и услугами внутри университета, что в скором времени будет сформировано в единую бесшовную систему. В этом плане нейросети – выигрышный вариант, который упрощает внутривузовский организационный процесс. При этом мы не говорим о замене искусственным интеллектом наших сотрудников, а рассматриваем технологию как вспомогательный инструмент для рабочего процесса», — добавил ректор РЭУ им. Плеханова Иван Васильевич Лобанов.

Самой популярной технологией для оплаты покупок у молодежи пока остается пластиковая карта (78%), следом идут наличные (9%) и бесконтактная оплата с помощью смартфона (7%). Оплачивают покупки с помощью QR-кода по СБП всего 3% студентов, а 2% – и вовсе предпочитают переводить деньги на карту и всего 1% – стикером или другими «умными гаджетами». При этом в будущем, по мнению студентов, люди чаще всего будут оплачивать покупки смартфоном с помощью бесконтактной оплаты (38%), а также другими «умными гаджетами» (25%). 15% опрошенных видят перспективу в оплате по QR-коду с помощью СБП и цифровыми валютами (8%). Лишь 2% молодых людей думают, что основным способом оплаты останутся наличные, и еще 2% – переводы с карты на карту.

Самый популярный способ общения с банками у молодежи – чат мобильного приложения, его выбирают 33% опрошенных. Реже студенты посещают банковские отделения (21%) и звонят на «горячую линию» (18%). В 15% случаев молодежь выбирает соцсети для общения с банком, а в 13% – мессенджеры (WhatsApp, Viber, Telegram и т.д.).

Рубрика:
{}Исследования
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube