05.05.2023, 09:23
Количество просмотров 805

«Яндекс» ограничивает применение пароля от аккаунта в сторонних приложениях

Ограничения на использование пароля от «Яндекс ID» в сторонних почтовых приложениях, календарях и клиентах «Диска» вводится с 5 мая 2023 года.
«Яндекс» ограничивает применение пароля от аккаунта в сторонних приложениях

Это решение направлено на повышение безопасности аккаунтов пользователей. С использованием разных паролей вероятность взлома аккаунта ниже.

«5 мая 2023 г. мы закрываем возможность использовать пароль от аккаунта «Яндекс ID» в сторонних почтовых приложениях, календарях и клиентах к «ЯндексДиску», которые подключаются по протоколам POP3 / IMAP / SMTP / WebDAV / CalDAV», – сообщила компания в рамках клиентской рассылки.

Протоколы POP3, IMAP и SMTP используются для электронной почты. С их помощью можно подключить почту «Яндекса» в стороннее приложение, такое как Outlook или Thunderbird. Протокол WebDAV нужен для получения доступа к облачному хранилищу, а CalDAV – к календарю.

Чтобы продолжить использовать сторонние клиенты, необходимо в параметрах «Яндекс ID» создать отдельный пароль для каждого такого приложения. При этом он должен не повторяться с паролем от самого аккаунта в «Яндексе».

В пресс-службе «Яндекса» рассказали, что новые ограничения вводятся для того, чтобы повысить безопасность аккаунтов и избежать любых компрометирующих действий со стороны сторонних сервисов, которые могут угрожать пользователям и их персональным данным.

«Использование пароля от «Яндекса» для авторизации на других сервисах закрывается постепенно. Этот процесс начался в начале апреля и продлится несколько месяцев, пока такая авторизация не будет закрыта у всех. На каждом этапе она отключается у нескольких десятков тысяч пользователей», – подчеркнули в «Яндексе».

Компания заявила, что предупреждает пользователей обо всех изменениях и высылает подробную инструкцию о дальнейших действиях.

По материалам «Ведомости»

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ