26.04.2023, 10:14
Количество просмотров 719

Минцифры разработало проект об установке на устройства Apple приложений не из App Store

Проект может быть внесен в Госдуму уже в текущую сессию, сообщил глава ведомства Максут Шадаев.
Минцифры разработало проект об установке на устройства Apple приложений не из App Store

"Если мы пойдем по стандартной процедуре, то это будет не раньше, чем осенняя сессия. Если, в том числе консультации с Госдумой покажут, что это актуальный вопрос и депутатам интересно нас поддержать, мы постараемся максимально быстро внести", - сказал Шадаев журналистам во вторник.

Он отметил, что соответствующий законопроект "уже готов". "Минцифры прорабатывает максимально быстрый вариант его принятия. И надеется, что может быть даже успеет в весеннюю сессию", - сказал министр.

Минцифры рассчитывает, что компания согласится исполнять нормы законопроекта, так как "Apple – добросовестная компания" и "даже заплатила штраф, что в текущие времена очень сложно". "Потому что для того, чтобы заплатить штраф им нужно было получать отдельное согласование OFAC (управление по контролю над иностранными активами Минфина США - ИФ). Apple прошла все процедуры согласования и заплатила в бюджет Российской Федерации штраф. Я считаю, что это как раз подтверждение, что компания готова добросовестно выполнять требования российского законодательства и продолжать работу на рынке", - сказал Шадаев.

Он заявил, что в отличие от Google Apple "продолжает работать на нашем рынке, используя те возможности платежные, которые есть через операторов связи, продолжает поставлять нам приложения".

1 ноября 2022 года вступил в силу новый закон Евросоюза Digital Markets Act (DMA), направленный на усиление контроля за крупнейшими IT-компаниями, который обязует их открыть свои платформы для сторонних компаний и разработчиков. За несоблюдение закона предусмотрены штрафные санкции в размере до 20% от годового оборота компании. Закон станет применимым по большей части с мая 2023 года, но до 2024 года не все его пункты будут обязательны.

Читайте также:

В середине декабря прошлого года глава Минцифры сообщил журналистам, что министерство разрабатывает аналогичный европейскому DMA законопроект, обязывающий Apple разрешать устанавливать приложения из сторонних маркетплейсов. Его внесение в Госдуму планировалось в I квартале этого года.

По материалам INTERFAX

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ