19.04.2023, 17:01
Количество просмотров 1094

Санкции Запада против России в 2022 году превысили самые пессимистичные сценарии

Глава Банка России Эльвира Набиуллина подчеркнула, что в сложные периоды российская экономика и финансовая система доказали свою устойчивость.
Санкции Запада против России в 2022 году превысили самые пессимистичные сценарии

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что введенные в 2022 году западные санкции в отношении РФ оказались за пределами даже самого пессимистичного сценария, но экономика выдержала. Такое мнение она высказала, выступая в Госдуме в среду.

«Конечно, к такому безумному напору санкций подготовиться было невозможно, внешние условия для нас развивались за пределами даже самого пессимистичного сценария. Но сбалансированная и твердая политика предыдущих лет, опыт борьбы с кризисами, позволили нам реагировать эффективно», – отметила она.

Набиуллина подчеркнула, что в сложные периоды российская экономика и финансовая система доказали свою устойчивость. «Компании и граждане в очередной раз продемонстрировали способность быстро адаптироваться к новым обстоятельствам. Меры государственной поддержки были достаточными и оперативными и помогли экономике пройти через шквал санкций. Банки и другие организации финансового сектора работали стабильно, обеспечивали страну необходимыми финансовыми ресурсами», – отметила она.

Глава регулятора также указала, что Банк России со своей стороны проводил политику, которая обеспечила сохранение финансовой стабильности и достаточно быстрое восстановление ценовой стабильности. 

По материалам ТАСС

Читайте также:
Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ