14.04.2023, 14:55
Количество просмотров 1606

Один из крупнейших банков Дубая начал блокировать инвестиционные счета россиян

Второй крупнейший банк ОАЭ — Emirates NBD — начнет переводить активы россиян на отдельные счета, куда будут попадать все выплаты по принадлежащим им ценным бумагам. Вывести средства с этих счетов россияне не смогут. Это решение связано с требованием западного депозитария.
Один из крупнейших банков Дубая начал блокировать инвестиционные счета россиян

Российские клиенты Emirates NBD (ENBD) в начале этой недели начали получать письма, в которых банк предупреждает: в случае, если они не являются резидентами ЕС, Европейской экономической зоны или Швейцарии, их активы будут переведены на отдельный сегрегированный счет, по которому будут установлены ограничения по переводу наличных.

В письме клиентам банк указывает, что любые купоны и дивиденды, а также поступления от продажи ценных бумаг будут попадать на сегрегированный счет. Перевести их на свой счет в ENBD российский клиент не сможет. Продать бумаги со счета клиент сможет не с помощью привычного механизма «поставка против платежа» (delivery versus payment, DVP), когда движение ценных бумаг и денег между сторонами сделки происходит единовременно, а на условии «поставка, свободная от платежа» (free-of-payment, FOP). При таком механизме перевод денег проходит только после того, как были переведены бумаги. Продающие стороны не очень любят механизм FOP, поскольку в этом случае на них ложатся дополнительные риски — всегда есть некая вероятность, что сделка в итоге не будет рассчитана, отменится и так далее, а потом по какой-то причине бумага не вернется к продавцу.

ENBD уточняет, что ограничения введены в соответствии с «директивой ЕС». Исключений для россиян, у которых есть резидентство в ОАЭ, не предусмотрено.

ENBD, как европейские и швейцарские банки, которые пользуются услугами депозитариев Clearstream и Euroclear, обязан выполнить требование депозитария. Нельзя исключать и риск того, что и другие банки в ОАЭ начнут ограничивать инвестиционную деятельность россиян.

Также ENBD инвесторы массово переводили активы, хранящиеся в европейских депозитариях. В частности, Euroclear ранее создал отдельный раздел для российских клиентов с соблюдением санкций — доходы по купонам, дивидендам и от продажи ценных бумаг зачисляются на сегрегированный счет, распоряжаться ими россияне не могут. Единственным способом вернуть право распоряжаться своими активами был перевод портфеля из Европы в «дружественную» юрисдикцию, говорит источник. Зачастую клиенты выбирали именно ENBD в ОАЭ. Эксперты трактуют сообщение банка так, что российские клиенты ENBD больше не будут получать по своим портфелям никаких выплат — ни выручки от продажи, ни дивидендов, ни купонов.

Клиенты банка начали массово получать письма от ENBD в начале этой недели. Неизвестно почему ENBD принял такое решение, было ли это указание от европейского депозитария или собственная инициатива банка. По мнению экспертов, все европейские активы, все, что хранится в европейских депозитариях, банк теперь будет вести по таким правилам. При этом ограничения затрагивают как активы, хранящиеся в Clearstream, так и те, что числятся в Euroclear.

Эксперты говорят, что предупреждали своих доверителей еще несколько месяцев назад — налицо глобальное администрирование санкционного режима со стороны США, поскольку именно Америка является законодателем санкционной моды, даже ОАЭ вынуждены встраиваться, хоть пока и ограниченно, в этот патерн. Формально же эта мера со стороны Emirates NBD связана с введением блокирующих санкций в отношении ряда российский банков и брокеров, а также НРД. Российские клиенты банка теперь будут обязаны зачислить свои активы на сегрегированный счет, вывод средств с которого будет запрещен для россиян.

По словам специалистов, проблемы с инвестициями российских денег через банки ОАЭ — следствие все тех же европейских санкций. В пятом пакете санкций было указано, что российские граждане и резиденты РФ, не имеющие ВНЖ или гражданства Европы, имеют лимит в 100 000 евро на депозиты и счета в европейском банке. Седьмой пакет санкций распространил эту меру на европейские счета иностранных компаний, подконтрольных россиянам. А 30 марта «БКС Кипр» предупредил клиентов, что счета россиян в Euroclear/Clearstream подлежат блокировке, если денежный остаток на них превышает 100 000 евро, причем блокируется вся сумма, а не превышение.

В итоге эти ограничения затрагивают всех иностранных брокеров, у кого есть счета россиян в Euroclear/Clearstream. Кто-то в принципе не дает россиянам доступ к евро и европейскому рынку, кто-то предупреждает о рисках блокировки, но суть одна: если у россиянина нет ВНЖ или гражданства Европы или Швейцарии, то им не стоит работать с активами, которые хранятся в Euroclear/Clearstream, например, с еврооблигациями или акциями европейских компаний. И результат не зависит от того, находится ли брокер в странах, принимающих активы россиян. Эксперты рекомендуют продать такие активы и больше в них не вкладывать, или получить ВНЖ европейской страны, или гражданство.

По материалам Forbes

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ