08.04.2023, 15:15
Количество просмотров 1598

Более 11 процентов россиян имеют карту зарубежных банков

Каждый десятый россиянин в настоящее время имеет карту зарубежного банка, при этом самыми популярными странами стали Казахстан и Турция. В этом году этот показатель может увеличиться до 15%.
Более 11 процентов россиян имеют карту зарубежных банков

  Об этом говорится в исследовании Anderida Financial Group, которое есть в распоряжении РИА Новости. Исследование проводилось среди 1,9 тысячи совершеннолетних россиян, имеющих постоянный доход и проживающих в городах с населением свыше одного миллиона человек.

  "По нашим данным, на текущий момент доля россиян, имеющих на руках карту зарубежных банков, превысила 11%. Напомним, что годом ранее их было не более 3%. По нашим прогнозам, в этом году доля россиян, оформивших карту в зарубежных банках, достигнет 15%, таким образом, у каждого шестого-седьмого экономически активного гражданина будет открыт счет в иностранном банке", - говорится в исследовании.

  В исследовании отмечено, что около трети россиян, оформивших карту иностранной кредитной организации, выбрали банки Казахстана (36%), еще 16% - Турции. Каждый десятый открыл карту в Грузии, 6% - в Армении, каждый двадцатый - в Белоруссии. На Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан приходится в совокупности 12%, на остальные страны - 15%.

  Низкую долю Белоруссии аналитики объясняют тем, что россияне опасались введения санкций против ее кредитных организаций и предпочитали остановить свой выбор на более "нейтральных" странах.

  В 59% случаев, основной причиной, по которой россияне оформляли карту иностранного банка, являлось желание иметь удобное платежное средство для оплаты покупок за рубежом или в иностранных онлайн-магазинах. В 30% случаев - для хранения средств за границей, а в 11% - на всякий случай.

  По материалам РИА новости.

Рубрика:
{}Исследования
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ