07.04.2023, 15:52
Количество просмотров 2819

Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку в третий раз подряд

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстан принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75%, сообщается на официальном сайте НБК.
Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку в третий раз подряд

В 2022 году Нацбанк повышал базовую ставку шесть раз. Три раза ставка оставалась на предыдущем уровне. Первое повышение было в январе, когда регулятор поднял ставку до 10,25%. Последнее повышение было объявлено 5 декабря — до 16,75%.

Очередное плановое решение Комитета по денежно-кредитной политике Национального Банка Республики Казахстан по базовой ставке будет объявлено 26 мая 2023 года в 12:00 по времени Астаны. Годовая инфляция к декабрю 2022 составляла 20,3%. Годовая инфляция к апрелю 2023 года составляет 18,1%.

Как сообщили в Нацбанке, глобальное инфляционное давление, несмотря на замедление инфляции в некоторых странах, остается повышенным. В Казахстане годовая и месячная инфляция в марте ожидаемо продемонстрировали снижение. Несмотря на начало замедления инфляционных процессов, еще рано утверждать об устойчивом и стабильном тренде снижения инфляции, считают в ведомстве. Отмечается, что сохраняются и начинают реализовываться внутренние проинфляционные факторы в виде нестабильных инфляционных ожиданий, увеличения государственных расходов, начала реализации назревших реформ на рынке ГСМ и ЖКХ.

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ