29.03.2023, 10:28
Количество просмотров 993

Россия отменит международный роуминг с Казахстаном, Киргизией и Арменией в 2025 году

Об этом стало известно из дорожной карты, приложенной к запросу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
Россия отменит международный роуминг с Казахстаном, Киргизией и Арменией в 2025 году

Его направили крупнейшим мобильным операторам стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Минэкономразвития России. Подлинность документа подтвердили источники в двух операторах «большой четверки» (МТС, «Мегафон», «билайн», Tele2).

ЕЭК запрашивала информацию о справедливых тарифах на услуги сотовой связи в международном роуминге. В письме она также попросила предоставить данные о количестве абонентов, объёме и стоимости оказанных услуг связи абонентам стран-членов ЕАЭС с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года. Эти данные нужны ей к 14 апреля.

В запросу приложена карта отмены роуминга в ЕАЭС, в ней отмечается, что операторы связи до конца 2024 года разработают «правила использования справедливых тарифов на услуги связи на территории государств-членов». К первому кварталу 2025-го им предпишут снизить ставки международного интерконнекта (межоператорские отношения, определяющие условия и размер взаиморасчётов за предоставляемый трафик) и ввести соотвествующие тарифы для абонентов в ЕАЭС.

В МТС рассказали «Ведомостям», что план предусматривает «логичные этапы реализации», но результат будет зависеть от исполнения необходимых мероприятий всеми участниками. В «Мегафоне» отметили, что готовы рассматривать возможность ввести «комфортные» тарифы в ЕАЭС, но сначала нужно просчитать их себестоимость и оценить расходы. В «билайне» и Tele2 от комментариев отказались.

В сентябре 2021 года об отмене роуминга на территории Союзного государства договорились Россия и Беларусь. Опрошенные «Ведомостями» эксперты говорят, что это отмена была «номинальной» — так как операторы стали вводить лимиты на количество использованных минут в день на входящие, а за интернет и исходящие звонки нужно платить дополнительно.

По материалам «Ведомости»

Рубрика:
{}Технологии
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ