28.03.2023, 16:37
Количество просмотров 742

Несмотря на льготную ипотеку, жилье не становится более доступным

О положении дел с доступностью жилья рассказал на Всероссийской конференции "Ипотечное кредитование в России" директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов. Кроме того, он отметил рост разницы в цене между первичным и вторичным жильем.
Несмотря на льготную ипотеку, жилье не становится более доступным

Как отметил чиновник, цены на жилье, несмотря на работу льготной ипотечной программы на новостройки, выросли с 2020 года существенно выше, чем доходы населения. Также сильно разошлись стоимость первичной и вторичной недвижимости, указал директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов.

По его словам, цены на жилье не просто выросли сами по себе, а существенно выше, чем доходы населения. В итоге доступность жилья как минимум не растет. Глава департамента также отметил рост разницы в цене между первичным и вторичным жильем: «Цены на "первичку" выросли очень сильно. И это трудно уже объяснить тем, что на "первичке" строится более качественное жилье. 

"Сколько среднегодовых зарплат, если не пить, не есть, все откладывать, сколько лет надо откладывать, чтобы купить квартиру? Если в конце 2019 года на "первичке" это было шесть лет, то сейчас это восемь лет. То есть, о какой доступности мы говорим? Понятно, что в такой ситуации сначала придумывается льготная программа, потом эти схемы с околонулевой ставкой. А дальше что? Мы отрицательные ставки будем придумывать? Какие-то еще схемы? Потенциал такого рода искусственного поддержания (спроса на ипотеку) исчерпан. Поэтому мы выступаем за более долгосрочную, стабильную историю", - подчеркнул Данилов.

Он напомнил, что регулятор планирует применять повышенные резервы по ипотечным кредитам, полная стоимость которых существенно ниже рыночной. Вместе с тем Данилов подчеркнул, что ужесточение требований к банкам никак не повлияет на условия действующих ипотечных договоров. По его словам, заемщиков никто не трогает, вопрос касается исключительно банков.

По материалам ТАСС

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ