26.03.2023, 09:57
Количество просмотров 1058

Bloomberg: рынок венчурных инвестиций ждет уценка на $500 млн из-за краха SVB

Индустрия венчурного капитала стоимостью $2 трлн может столкнуться с уценкой портфеля на 25–30% или на $500 млн из-за краха американского Silicon Valley Bank (SVB).
Bloomberg: рынок венчурных инвестиций ждет уценка на $500 млн из-за краха SVB

  Такие данные подсчитали аналитики Bloomberg Intelligence.

  «После краха SVB мы ожидаем более тщательной оценки и раскрытия информации, особенно с учетом того, что на эти рынки утекла большая часть «фидуциарного» капитала из пенсионных фондов — и, в отличие от эндаументов и семейных офисов, здесь нет возможностей для расширения и притворства», — отметил аналитик Bloomberg Гаурав Патанкар.

  По мнению Патанкара, политика "расширения" и "притворства", используемая некоторыми венчурными компаниями, заключается в сохранении активов и поддержке капитала, чтобы избежать раскрытия их настоящей стоимости. Он приводит примеры такой практики, включая ссуды на чистую стоимость активов, которые позволяют партнерам получать кредиты от портфельных компаний в рамках фонда, а также продажу активов из управляемого фонда в новый фонд через частные заимствования. Однако, по мнению Патанкара, такие методы лишь откладывают, но не решают основную проблему "несостоятельности" и "нереалистичности" венчурных оценок.

  По материалам РБК

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube