22.03.2023, 15:45
Количество просмотров 923

Центральные банки ОАЭ и Индии будут сотрудничать в области операционно-совместимых CBDC

Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов (CBUAE) и Резервный банк Индии (RBI) подписали сегодня в столице ОАЭ городе Абу-Даби Меморандум о взаимопонимании, направленный на расширение сотрудничества и совместное внедрение инновационных финансовых продуктов и услуг.
Центральные банки ОАЭ и Индии будут сотрудничать в области операционно-совместимых CBDC

Меморандум предусматривает сотрудничество этих центральных банков по ряду новых направлений финтеха, особенно в сфере цифровых валют центральных банков (CBDC), и изучение возможности операционного взаимодействия между цифровыми валютами CBUAE и RBI. Банки совместно осуществят проверку концепции (PoC, proof-of-concept) и реализуют пилотные проекты двустороннего CBDC-шлюза для упрощения трансграничных переводов и торговых операций в CBDC. Меморандум о взаимопонимании также охватывает техническое сотрудничество и обмен знаниями о новых тенденциях, правилах и политиках, относящихся к сфере финтеха и финансовых продуктов и услуг.

Как ожидается, подписание Меморандума будет способствовать совместным экспериментам в сфере CBDC и другим инициативам CBUAE и RBI в области цифровых инноваций, а участие обеих сторон в тестировании трансграничного использования CBDC снизит затраты, повысит эффективность трансграничных транзакций и укрепит экономические связи между Индией и ОАЭ.

По материалам finextra,PLUSworld.ru

Рубрика:
{}Регуляторы
Теги:
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ