16.03.2023, 09:26
Количество просмотров 708

Stripe получает финансирование в размере 6,5 млрд долларов

Платежный сервис Stripe привлек $6,5 млрд от инвесторов. В ходе сделки Stripe оценили в $50 млрд — это почти в два раза меньше, чем в 2021 году, когда сервис, созданный братьями Коллисонами, стал самой дорогой частной компанией Кремниевой долины.
Stripe получает финансирование в размере 6,5 млрд долларов

Компания заявила в пресс-релизе в среду, что ей не нужен капитал для ведения своего бизнеса; скорее, он будет использовать выручку для обеспечения ликвидности сотрудников. 

"Привлеченные средства будут использованы для обеспечения ликвидности нынешним и бывшим сотрудникам и решения налоговых обязательств сотрудников, связанных с вознаграждением за акционерный капитал, что приведет к выбытию акций Stripe, что компенсирует выпуск новых акций инвесторам серии I", - говорится в пресс-релизе.

Инвесторами нового раунда стали существующие акционеры Stripe Андреессен Горовиц, Бейли Гиффорд, Founders Fund, General Catalyst, MSD Partners и Thrive Capital, а также новые инвесторы GIC, Goldman Sachs Asset and Wealth Management и Temasek, говорится в заявлении компании.

В ноябре Stripe заявила, что сокращает более 1000 рабочих мест, или 14% своего персонала, ссылаясь на макроэкономические факторы, такие как инфляция, рост цен на энергоносители и более высокие процентные ставки.

Goldman Sachs выступил единственным агентом по размещению в новом раунде финансирования, а JP Morgan выступил финансовым консультантом.

По материалам FORBES

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ