13.03.2023, 13:11
Количество просмотров 925

Аналитики спрогнозировали сохранение ключевой ставки ЦБ в марте на уровне 7,5%

Замедление текущего темпа роста цен и ожидание инфляции вблизи 4% весной позволит сохранить ключевую ставку неизменной, считают эксперты. ЦБ будет рассматривать и вариант с повышением, но он, по их мнению, не станет основным.
Аналитики спрогнозировали сохранение ключевой ставки ЦБ в марте на уровне 7,5%

Совет директоров Банка России на заседании 17 марта сохранит ключевую ставку на уровне 7,5% годовых — таковы ожидания аналитиков, опрошенных РБК, и участников консенсус-прогноза Bloomberg (никто из них не высказался в пользу других вариантов).

На трех предыдущих заседаниях (в октябре и декабре 2022 года и феврале) регулятор также принимал решение о сохранении ставки 7,5%. Четыре раза подряд ЦБ оставлял ставку неизменной в 2020–2021 годах — на уровне 4,25% она продержалась восемь месяцев.

Наряду с сохранением ставки 17 марта будет рассматриваться и ее повышение на 25 б.п. — до 7,75%, допускает главный экономист инвестбанка «Синара» Сергей Коныгин. Но этот вариант не наберет большинства голосов, считает он. С тем, что ЦБ будет рассматривать вариант повышения до 7,75%, согласен и главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

Риторика ЦБ тоже останется неизменной, полагает старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин. «С момента последнего заседания 10 февраля макроэкономическая ситуация не изменилась существенно», — объясняет он. На февральском заседании регулятор несколько ужесточил сигнал, отметив, что будет «оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях». Председатель Банка России Эльвира Набиуллина при этом не стала исключать и возможность снижения ставки в 2023 году. Но этот сценарий, по ее словам, является менее вероятным.

По материалам РБК.

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ