12.03.2023, 07:18
Количество просмотров 1151

Банк Англии попросит суд о банкротстве «дочки» SVB

Банк Англии намерен обратиться в суд с просьбой ввести процедуру банкротства в британской «дочке» американского банка Silicon Valley Bank, который специализировался на работе со стартапами и венчурными фондами.

Банк Англии попросит суд о банкротстве «дочки» SVB

   Об этом говорится в сообщении на сайте Банка Англии. Вкладчики британского подразделения банка, которые имеют право на получение выплат, в кратчайшие сроки смогут получить деньги в пределах страховых лимитов в 85 000 фунтов стерлингов (примерно $102 290) либо 170 000 фунтов ($204 580) для совместных счетов, отметил. Другими активами и обязательствами британского банка будут распоряжаться управляющие, вырученные средства распределят между кредиторами. Также отмечено, что у «дочки» SVB было ограниченное присутствие в Великобритании, поэтому она не выполняла важных функций по поддержке финансовой системы страны.

  FT пишет, что британские инвесторы беспокоятся насчет компаний в их портфеле: некоторые из них безуспешно пытались получить свои деньги 10 марта. Теперь многие переживают, что десятки стартапов могут обанкротиться, если правительство не вмешается для спасения банка. Деловое объединение Coadec, которое представляет интересы британских технологических стартапов, признало, что среди его членов присутствует паника.

  «Мы знаем, что есть большое число стартапов и инвесторов в экосистеме с большой зависимостью от SVB UK, которые будут очень озабочены», — заявил газете исполнительный директор Coadec Дом Халлас.

  По материалам Forbes

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ