02.03.2023, 09:20
Количество просмотров 1642

Какими мессенджерами лучше пользоваться российскому бизнесу

Российским компаниям лучше использовать отечественные мессенджеры, такие как Яндекс.Мессенджер, VK Мессенджер, TenChat и ICQ, написал в среду в своем Telegram-канале заместитель председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.
Какими мессенджерами лучше пользоваться российскому бизнесу

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор опубликовал список мессенджеров, использование которых для обмена информацией, содержащей финансовые и персональные данные, запрещено. В этот перечень вошли Telegram, WhatsApp, Viber, Snapchat, Discord, Threema, WeChat, Microsoft Teams и Skype for Business.

В этой связи депутат заметил, что в этот список по какой-то причине не были включены обычный Skype и мессенджер Signal. Парламентарий предположил, что позднее в перечень могут войти также Facebook* Messenger и iMessage.

Горелкин подчеркнул, что российским гражданам никто не запрещает использование этих сервисов «на свой страх и риск», поскольку США давно используют мессенджеры для слежки. «Ограничения вводятся только для государственных и финансовых организаций и только в рамках исполнения служебных задач (например, госконтракта или предоставления услуг)», — разъяснил он, уточнив, что в случае наличия желания использовать мессенджеры для работы российские компании могут воспользоваться отечественными разработками.

«Так что вот вам моя личная подборка: Яндекс.Мессенджер, VK Мессенджер, TenChat и добрый старый ICQ», — рассказал Горелкин.

До этого стало известно, что аферисты стали все чаще использовать мессенджеры. При этом звонки жертвам зачастую происходят через WhatsApp, поскольку использование мошенниками обычных номеров для совершения преступлений значительно усложнилось.

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ