16.02.2023, 17:16
Количество просмотров 2483

Как региональные стартапы используют технологии для повышения экономической эффективности

«Стартапы стимулируют цифровую трансформацию традиционных отраслей и игроков рынка, а также создают благоприятные возможности для развития талантов и, следовательно, потенциал для трудоустройства», – комментирует Альфредо Джаннаттасио, региональный директор по маркетингу и операциям, регион Центральной и Восточной Европы Multi-Country Microsoft.
Как региональные стартапы используют технологии для повышения экономической эффективности

«Несмотря на это, более 90% стартапов прекращают свою деятельность в первый год существования, поскольку их путь непредсказуем и полон неопределенности. Чтобы выжить, им нужны не только капитал и инвестиции, но и правильные навыки, опытные наставники, возможности нетворкинга и, особенно в нашем регионе, более легкий доступ к глобальным рынкам и клиентам», — отмечает эксперт.

Балтийский регион является родиной некоторых из крупнейших европейских стартапов, лидирует по этим показателям в регионе Эстония. Эстонский IT-стартап CostPocket разработал приложение для распознавания текста, которое может с высокой точностью оцифровывать бумажные документы за считанные секунды, позволяя компаниям более эффективно использовать свое время. В Литве isLucid использует протоколы совещаний для упрощения рабочих процессов. Программное обеспечение Microsoft Teams упорядочивает стенограммы и делает их доступными для совместного использования, поиска и интеграции с решениями по управлению задачами, которые предпочитает организация-клиент. Модели ИИ предсказывают потенциальные задачи и перефразируют разговорную речь в качественные заметки на более чем 30 языках. В Латвии стартап-компания RoboEatz изобрела полностью автономную роботизированную кухонную систему, которая подготавливает продукты, готовит и подает широкий ассортимент блюд. Используя приложение RoboEatz, клиенты выбирают свое меню с возможностью персонализировать его, добавляя или исключая ингредиенты в зависимости от своих предпочтений в еде.

В Восточной Европе и Евразии болгарский стартап Fantasian Ltd разработал программное обеспечение Fantastic stay для менеджеров по управлению недвижимостью. Используя этот инструмент, пользователи контролируют свои списки на платформах для планирования отпусков и на своих веб-сайтах бронирования — и все это в единой панели. В Венгрии начинающая компания EDUardo Business Simulation создала платформу бизнес-симуляции на основе технологий Microsoft, которая предоставляет глубокий образовательный контент в виде интерактивных тематических исследований и поэтому может быть легко интегрирована в учебные проекты в корпорациях, учебных заведениях и бизнес-школах. В Украине отличным примером инноваций с технологиями ИИ является стартап Elai.io. Этот стартап позволяет клиентам использовать текст для создания видеоконтента и персонализированных видеороликов на базе искусственного интеллекта с участием реальных людей. Казахстанский стартап Uniqa предоставляет пользователям возможность использовать ИИ в повседневной жизни. Uniqa собирает и анализирует данные из реальных разговоров 24/7 в режиме реального времени, а затем отображает их в отчетах Power BI, которые помогают принимать эффективные управленческие решения.

Адриатический регион также может похвастаться активно развивающимися стартапами. Make IT Easy — это хорватский технологический стартап, чье облачное решение mobileONE было построено на идее о том, что управление повседневными делами и составление бюджета можно упростить за счет подключения к транспортным средствам. Хорватский стартап CircuitMess, уже известный как производитель оборудования, разрабатывает и производит образовательные и развлекательные электронные устройства, например обучающие игрушки STEM, которые доступны в магазинах Америки. В Словении компания QLECTOR разработала решения на основе искусственного интеллекта для производственных компаний. Эти решения позволяют планировщикам и координаторам групп совместно создавать оптимальные планы и поддерживать бережливое производство, устраняя разрыв между теорией планирования производства и фактическим состоянием цехов на основе платформы QLECTOR LEAP AI и цифрового двойника. Программная платформа сербского стартапа B2Bee содержит несколько интегрированных приложений. Их стратегия заключается в том, чтобы охватить сквозные потребности оптовиков по всем каналам продаж — от получения до доставки. Примером служат хорватские Infobip и Rimac, превратившиеся из известных стартапов в настоящих региональных «единорогов» в 2020 и 2022 годах соответственно.

«Звезды завтрашнего дня рождаются сегодня, прямо здесь, в нашем регионе, и у нас есть уникальная возможность сыграть ключевую роль в их развитии. Такие программы, как Microsoft Founders Hub для стартапов и программа ISV Success, могут помочь в этом. Цифровые технологии, облачные решения, искусственный интеллект, большие данные, современные сети и оцифровка каждого бизнес-процесса станут ключом к обеспечению экономической отдачи и роста», – заключил Альфредо Джаннаттасио.

Как показало недавнее исследование Microsoft, страны, развитые в области цифровых технологий, оказались более экологичными, богатыми, инновационными и конкурентоспособными. И наличие сильной и хорошо развитой в цифровом отношении базы стартапов является одним из ключевых факторов их успеха.

Примечание: *Регион Центральной и Восточной Европы Multi-Country Microsoft включает 25 стран Центральной и Восточной Европы и Евразии: Армения, Албания, Азербайджан, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Эстония, Грузия, Венгрия, Латвия, Литва, Казахстан, Косово, Кыргызстан, Молдова, Монголия, Черногория, Северная Македония, Сербия, Словения, Таджикистан, Туркменистан, Украина и Узбекистан.

Рубрика:
{}Стартапы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube