16.02.2023, 14:42
Количество просмотров 875

Ограничение на снятие наличной валюты будет продлено после 9 марта

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ продлит ограничение на снятие наличной валюты после 9 марта.
Ограничение на снятие наличной валюты будет продлено после 9 марта

Также ЦБ считает, что оснований для повышения лимита на перевод валюты физлицами нет.

«Мы не видим возможности какой-то системной либерализации валютных ограничений. Мы сначала ввели жесткие ограничения, и по мере стабилизации финансовой ситуации мы часть ограничений снимали. Мы сняли их достаточно быстро и оставили только те, которые сейчас важны для обеспечения в целом финансовой стабильности», — заявила она в кулуарах Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» (цитата по «Ведомостям»). 

9 марта 2022 года Банк России ввел ограничение на снятие свыше $10 тыс. с валютных вкладов и счетов. Новый порядок должен был действовать до 9 сентября.

1 августа 2022 года регулятор продлил ограничение на снятие наличной иностранной валюты еще на полгода — до 9 марта 2023 года. Тогда Банк России назвал это решение вынужденным и объяснил, что сохраняет ограничения по наличной валюте в связи с действующими против России санкциями, которые запрещают российским финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран.

Лимит на снятие наличной валюты с валютного счета или вклада сохраняется на уровне $10 тыс.

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ