15.02.2023, 12:41
Количество просмотров 737

Как страховать ущерб физлиц от социальной инженерии

Этот вопрос вызвал оживленную дискуссию участников сессии "Страхование киберрисков" в ходе проходящего сейчас в Екатеринбурге Уральского форума «Кибербезопасность в финансах».
Как страховать ущерб физлиц от социальной инженерии

Владимир Новиков, директор по рискам "Сбербанк страхование" отметил, что за последние несколько лет кардинально изменились способы хищения денежных средств физических лиц. Самым слабым звеном стал клиент, по-прежнему охотно делящийся критичной информацией с мошенниками. Несмотря на усилия социальной рекламы, телефонное мошенничество остается наиболее действенным способом преступления.

При этом потеря денег с тех или иных электронных носителей остается практически единственным риском, который интересен страхователю - физическому лицу. И российским страховщикам необходимо исходить именно из этих реалий.

Как подчеркнул Александр Кондратенко, замдиректора департамента-начальник управления рисками и развития процессов информационной безопасности Росбанка, на фоне разгула социальной инженерии необходимо прививать цифровую гигиену массовому клиенту. Страхование же является с этой точки зрения одним из ее компонентов.

По мнению замгендиректора по корпоративному страхованию «АльфаСтрахование» Ирины Алпатовой, страховать ущерб от социальной инженерии физических лиц как таковой нельзя, поскольку его очень тяжело объективно подсчитать включая ущерб от компрометации персональных данных.

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ