08.02.2023, 16:48
Количество просмотров 1518

Первую в России операцию по оплате ЦФА на золото цифровыми рублями провел Росбанк

8 февраля 2023 года в офисе Росбанка в Москва-Сити приглашенным журналистам была продемонстрирована первая в РФ сделка по обмену цифровым золотом с использованием цифровых рублей.
Первую в России операцию по оплате ЦФА на золото цифровыми рублями провел Росбанк

Данная сделка демонстрирует растущий интерес к цифровым финансовым активам (ЦФА), а также возможностям ЦВЦБ (цифровых валют центральных банков) на примере проекта цифрового рубля. Проект реализован совместно с платформой «Атомайз».

«Мы очень рады, что сыграли ключевую роль в этой успешной сделке с цифровым золотом, обеспечив синергию между двумя инновационными проектами на базе распределенных реестров, платформой ЦФА и платформой цифрового рубля», — отмечает Ольга Махова, директор по инновациям и анализу данных Росбанка. «Все большее распространение цифровых активов подчеркивает необходимость безопасных и эффективных решений, и Росбанк гордится тем, что находится в авангарде этой быстро развивающейся отрасли».

В ходе мероприятия представителями руководства Росбанка были продемонстрированы все этапы процесса символической сделки по приобретению ЦФА на золото за один цифровой рубль.


Для того чтобы стать инвестором или эмитентом на платформе ЦФА, пользователю (им может выступать как юридическое, так и физическое лицо) необходимо пройти регистрацию, которая доступна в мобильной и web-версии приложения Росбанка. Инвестор размещает торговое предложение на продажу ЦФА в требуемом объеме, а потенциальный покупатель ее принимает. После заключения сделки покупатель рассчитывается с инвестором цифровыми рублями. Переход прав собственности на ЦФА и факт оплаты отражаются в личных кабинетах инвестора и покупателя.

Информация о переходе прав собственности на ЦФА в результате сделки отображается в личных кабинетах инвестора и эмитента, а токен будет храниться в специальном реестре.

Проводимый в настоящее время пилотный проект будет продолжаться до конца 2023 года, после чего по результатам будет принято решение о его переводе в промышленную стадию. При этом приобретать эмитированные на платформе Атомайз» ЦФА за обычные российские рубли клиенты Росбанка могут уже сейчас.

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ