31.01.2023, 13:53
Количество просмотров 635

Только 3% системообразующих предприятий РФ перешли на отечественные ОС

Не более 3% российских системообразующих предприятий смогли полностью перейти на отечественный софт, показало исследование «СерчИнформ».
Только 3% системообразующих предприятий РФ перешли на отечественные ОС

Что касается организаций критической информационной инфраструктуры, заменить иностранные ОС и СУБД (системы управления базами данных) удалось лишь 1,7% компаний.

Исследование проводилось в период с сентября по ноябрь, в опросе поучаствовали 1,1 тыс. специалистов. Результаты свидетельствуют, что 23% в настоящее время только переходят на продукты российской разработки. В 53% опрошенных компаний замещение запланировано на будущее.

Процесс осложняется тем, что сотрудникам приходится переучиваться, поясняет руководитель отдела аналитики «СерчИнформ» Алексей Парфентьев.

После начала боевых действий на территории Украины и последовавших за ними антироссийских санкций глава РФ Владимир Путин поручил к 1 января 2025 года обеспечить все госкомпании отечественным ПО и оборудованием.

Во исполнение указа президента правительство составило две «дорожные карты»: «Новое общесистемное программное обеспечение» (НОПО) и «Новое индустриальное программное обеспечение» (НИПО).

Рубрика:
{}Технологии
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ