30.01.2023, 15:30
Количество просмотров 913

В России взлетели объемы майнинга из-за высокого спроса на криптовалюту

Мощности майнинговых площадок в России резко выросли вместе со спросом на криптовалюту и по итогам 2022 года превысили 500 мегаватт, сообщают участники рынка.
В России взлетели объемы майнинга из-за высокого спроса на криптовалюту

По их словам, росту также способствовали низкие цены на оборудование.

Лидером по объему мощностей стала компания BitRiver — к концу года он взлетел в 2,5 раза, до 300 мегаватт на восьми площадках, заявил ее основатель Игорь Рунец. На втором месте разместилась Уральская майнинговая компания (UMC) с вычислительной мощностью 88 мегаватт. Другие крупные площадки — BitCluster, EMCD и BWCUG — располагают 60 мегаваттами, 50 мегаваттами и 20 мегаваттами соответственно.

При этом год прошел успешно не для всех — BWCUG, к примеру, сократила мощности. По словам представителей компании, интерес со стороны новых клиентов из Европы и Северной Америки к отечественным площадкам невысок, а законодательные перспективы майнинга неопределенны. Директор по маркетингу EMCD Алиса Цуканова ожидает, что доходность бизнеса может упасть в случае установки в России специальных тарифов на электроэнергию и отдельного налогообложения для майнеров.

При этом игроки рынка напоминают, что в настоящее время майнинг находится вне правового поля, но ни под какие запреты не попадает. Криптовалютные правоотношения в стране можно зафиксировать как минимум в рамках экспериментального правового режима, заявил Игорь Рунец из BitRiver.

По данным издания «Коммерсант»

Рубрика:
{}Крипта
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube