27.01.2023, 09:50
Количество просмотров 866

Mastercard потеряла 30 млн долларов в 2022 году из-за ухода из России

«Чистый убыток до налогообложения за весь 2022 г. в $30 млн напрямую связан с введенными санкциями и приостановкой нашей деятельности в России», — говорится финансовой отчетности компании за 2022 г.
Mastercard потеряла 30 млн долларов в 2022 году из-за ухода из России

В Mastercard уточнили, что в общей сложности убытки компании из-за ухода из РФ составили $67 млн. В основном они связаны с дополнительными расходами на персонал. Однако Mastercard учла прибыль в $37 млн, полученную компанией из-за сокращения обязательств в связи с приостановкой деятельности в стране. 

Согласно финансовой отчетности, чистая прибыль Mastercard за 2022 г. выросла на 14% до $9,9 млрд.

Сразу после начала спецоперации России на Украине системы Visa и Mastercard объявили об отключении российских банков, попавших под санкции. Тогда под блокирующими санкциями оказались ВТБ, Промсвязьбанк, Новикомбанк, Совкомбанк и «ФК Открытие».

Уже 6 марта Visa и Mastercard сообщили о приостановке деятельности в России. Транзакции по их картам также перестали быть доступны за пределами РФ. При этом на работу банковских карт в России это никак не повлияло, потому что обработка транзакций была продолжена при помощи НСПК «Мир».

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ