23.01.2023, 16:08
Количество просмотров 810

Эксперт спрогнозировал миграцию банковских приложений в Telegram

Он также отметил, что внесение мессенджера Telegram в список иностранных не отразится на новой инициативе банка ВТБ
Эксперт спрогнозировал миграцию банковских приложений в Telegram

Эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов прогнозирует переход большинства крупных российских банков на платформу Telegram и рассказывает про проблему безопасности для пользователей.

«Недавняя интеграция онлайн-банка ВТБ в мессенджер Telegram – это первая ласточка среди крупных российских банков. Перспектива данного направления очевидна, уже сегодня объёмы транзакций по tether (usdt) стали соизмеримы с объемами таких платежных систем как Visa и Mastercard. Нет сомнений, что в ближайшей перспективе для крупных финансовых учреждений Telegram будет интересен и как потенциальная площадка для работы с целевой аудиторией, и для создания своих мобильных банков под них как альтернатива iOS и Android приложений.

Полагаю, что до конца текущего года мы ещё не раз услышим о новых разработках в данном направлении. Важно только не забывать про безопасность и, конечно, тестировать выпускаемый софт прежде чем он выйдет в публичное, общедоступное пространство», — сказал эксперт.

Также он отметил, что несмотря на то, что Telegram сегодня находится в списке иностранных мессенджеров, и с 1 марта передача платежной информации и персональных данных через него для ряда организаций будет ограничена, этот факт не сильно повлияет на интерес крупного бизнеса к мессенджеру.

«Ограничения пока касаются только некоторых организации (так написано в проекте). Так что тренд, думаем, сохранится несмотря на ограничения», — подытожил эксперт.

Член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, основатель Цифровой долины Прикамья Антон Немкин подчеркнул, что вопрос административного регулирования работы мессенджеров становится сегодня особенно острым, так как многими возможностями того же Telegram пользуются представители недружественных стран. «Так, например, в этом мессенджере организовывают сбор средств для решения задач, направленных против России, укрепления суверенитета страны и ведения СВО. Целями такого противодействия становятся и многие другие мероприятия, и организации страны», - отметил парламентарий.

В итоге в сложившихся условиях, убежден парламентарий, то, что некоторые российские банки для удобства своих клиентов создали сервисы, связанные с Telegram, потенциально подвергает опасности весь финансовый сектор страны и отчасти работу государственных структур. «Несмотря на всю защищенность Telegram, которой так гордятся его создатели, сама цифровая структура любого мессенджера - одна из самых легких целей для киберпреступников. Тем не менее, пока предполагается возможность смягчения Роскомнадзором некоторых санкций, так как банки утверждают, что данные не переходят в Telegram, а остаются на сервере финансовой компании. На мой взгляд, сегодня нам необходима оперативная аналитическая работа и экспертное заключение Минцифры России, которое установит, насколько Telegram способен агрегировать проходящие через эту платформу данные. Если мессенджер является только информационным каналом, который связывает госструктуры и крупные российские компании с гражданами страны, тогда возможность сохранить все эти сервисы останется. Однако при обнаружении утечек необходимо будет экстренно принять даже более жесткие ограничительные меры по защите российской информации, чем те, что начнут действовать с 1 марта», - сказал Антон Немкин.

Рубрика:
{}Технологии
Теги:
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ