13.01.2023, 12:09
Количество просмотров 1248

Спрос на карты UnionPay и обороты по ним выросли в 2022 году в несколько раз

По информации Почта-банка, к концу прошлого года он выпустил более 246 тысяч карт UnionPay, при этом в начале августа в банке заявляли, что всего выпустили 170 тысяч карт. В другом крупном банке общий выпуск карт превысил 200 тысяч штук.
Спрос на карты UnionPay и обороты по ним выросли в 2022 году в несколько раз

В Почта-банке обратили внимание, что в первой половине 2022 года основные расходы по картам этой платежной системы (ПС) пришлись на переводы и пополнение электронных кошельков, авиабилеты, покупка одежды и оплату бизнес-услуг. Во второй половине прошлого года самыми популярными категориями трат стали автозапчасти, одежда и супермаркеты, а переводы на электронные кошельки сократились почти в два раза.

В Банке «Зенит» сообщили, что их клиенты чаще оплачивают товары картами UnionPay, чем снимают с них средства. «Наибольший рост платежей по картам UnionPay отмечается за рубежом — в пять раз», — рассказали в другом российском банке. Там также подсчитали, что объем снятия наличных за границей выше, чем в России. Если же сравнивать второе полугодие 2022 года с первым, то он вырос в 4,5 раза за границей и в два раза — в России.

По словам главы правления ассоциации «Финансовые инновации» (АФИ) Романа Прохорова, высокий спрос граждан России на карты UnionPay в прошлом году объяснялся потребностью в трансграничных операциях. 

«Вместе с тем доля карт UnionPay в общем числе карт в РФ не превысила нескольких процентов», — рассказал он, отметив, что ПС не хочет агрессивно продвигаться на внутрироссийском карточном рынке. «Оснований для активизации использования карт UnionPay для внутрироссийских операций практически нет, учитывая в том числе более интересные программы лояльности по другим картам, а также продвижение системы быстрых платежей», — уверен Прохоров.

 

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ