11.01.2023, 09:26
Количество просмотров 826

Минцифры начало прорабатывать меры для возвращения ИТ-специалистов в Россию

Среди мер, которые Минцифры обсуждает с компаниями, есть бронь от призыва, оплата билета, но также и повышение НДФЛ для работающих из-за рубежа.
Минцифры начало прорабатывать меры для возвращения ИТ-специалистов в Россию

При этом Минцифры заявило, что заградительные налоги не поддерживает

Минцифры начало проводить с представителями компаний совещания для обсуждения необходимых мер по возвращению ИТ-специалистов в Россию.

Среди возможных мер обсуждаются частичная оплата «обратной релокации», повышение НДФЛ с 13% до 30% для тех, кто работает из-за рубежа, рассказал глава совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов.

Глава «Руссофт» Валентин Макаров также подтвердил обсуждение вопроса о мерах для возвращения IT-специалистов. По его словам, речь также идет о возможности предоставления брони от призыва в армию, а также оплате перелета в Россию.

«Что касается жестких предложений, а именно запрета удаленной работы и повышения налогов до 30%, то такой метод только навредит, поскольку IT-специалисты массово начнут увольняться», — счел он.

Пока окончательного пакета мер нет, но его примут «в ближайшее время».

В Минцифры пояснили, что ведомство разрабатывает «дополнительные меры поддержки развития IT-компаний, работающих на территории России». В министерстве отметили, что не поддерживают введение запрета на работу на удаленке из-за границы и введение заградительных налогов.

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ