30.12.2022, 16:51
Количество просмотров 1767

«Цифра брокер» подал заявки на получение лицензии для разблокировки активов клиентов

«Цифра брокер» подал заявки в Главное управление казначейства Королевства Бельгии и в Министерство финансов Люксембурга на разблокировку активов клиентов на счетах НКО АО НРД в иностранных депозитариях Euroclear и Clearstream.
«Цифра брокер» подал заявки на получение лицензии для разблокировки активов клиентов

Реестр ценных бумаг, в отношении которых были поданы заявления на разблокировку, фиксировались на закрытие дня 22 декабря 2022 года. В заявления включены ценные бумаги, за исключением санкционных, если на указанную дату они находились на хранении на блокировочных разделах НРД и если клиент не является подсанкционным лицом. Также в заявления включены обязательства по неполученным заблокированным денежным средствам по ценным бумагам (купоны, дивиденды, выплаты при погашении облигаций).

Получение лицензий позволит перевести активы клиентов из НРД в другие места хранения, таким образом, клиенты снова получат право ими распоряжаться.

Во второй половине декабря текущего года НРД получил генеральные лицензии на разблокировку активов в Euroclear и Clearstream. Оба разрешения действуют до 7 января 2023 года. Позже российский депозитарий сообщил, что согласно лицензии на разблокировку в Euroclear, где хранится большая часть заблокированных активов, НРД требуется «европейский оператор (гарант)». У «Цифра брокер» такой европейский гарант уже есть.

«Мы надеемся на положительный ответ иностранных регуляторов. С учетом того, что НРД получил генеральные лицензии уполномоченных органов Бельгии и Люксембурга, отдельная лицензия на брокера может облегчить процесс разблокировки активов клиентов», — сообщила операционный директор «Цифра брокер» Галина Карякина.  

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ