22.12.2022, 09:36
Количество просмотров 2116

Что 2023 год готовит для криптоманов

Как изменится рынок криптовалют после драматичных событий 2022 года — прогнозирует Альфред Хамзин, CEO и основатель венчурной студии ReWolt
Что 2023 год готовит для криптоманов

Продолжение медвежьего тренда

В декабре 2021-го курс биткоина вырос до $50 тыс., аналитики и инвесторы ожидали продолжения роста в наступающем году, однако для главной криптовалюты, так и для рынка в целом этот год преподнес неприятные сюрпризы.

К концу 2022 года мы увидели биткоин, торгующийся на уровне $16-17 тыс., индекс страха достиг максимума, на рынке воцарились недоверие, негатив, полная неопределенность. Более того, в ноябре 2022 мы наблюдали отток ликвидности с крипто-рынка. К счастью, пока незначительный.

Наиболее сильным, но не сокрушающим, ударом стало банкротство биржи FTX, запустившее череду банкротств на рынке. Мы еще не видим всех последствий этого события, но в 2023 году высока вероятность, что они проявятся. В частности, пока не до конца понятно влияние этого банкротства на две крупнейшие компании — Circle и Tether, эмитентов двух самых крупных стейблкоинов или криптодолларов — USDT и USDC. В то же время, Circle отказался выходить на IPO, что тревожно; обе компании все еще не открывают свои бухгалтерские книги, показывая лишь обеспечение выпускаемых стейблкоинов.

Уже очевидно, что 2023 год продолжит медвежий тренд, причем не только на крипторынке, но и на фондовом. И, к сожалению, есть вероятность, что мы опять будем иметь дело с четырехзначным биткоином.

Переход инвесторов в область децентрализованных финансов

Ситуация с FTX подорвала доверие инвесторов к централизованным платформам. Ошибочность идеи доверять свои криптоактивы централизованным биржам очень остро обнажилась перед сегодняшними инвесторами, трейдерами и фондами. Атака и ответная реакция на Binance привела к закономерному оттоку ликвидности с централизованных сервисов. А куда идет вся эта ликвидность? Она перетекает в DeFi.

Даже несмотря на общий спад на рынке и снижение стоимости большинства активов, DeFi за этот год вышел на уровень, когда он может не просто конкурировать, но вполне себе побеждать CeFi. Технологичность, широкие возможности для инвесторов, прозрачность, безопасность — все эти преимущества DeFi обеспечили рост сегмента в уходящем и потенциал для новых достижений в наступающем году.

В 2023 году массовый переход криптоманов из централизованных площадок в DeFi станет одним из наиболее важных изменений на крипторынке.

Крипторынок и национальные регуляторы

Читайте также:

За прошедший год у правительства большинства стран окончательно сформировался видение и подход к тому, как регулировать рынок криптовалют. Даже в отношении регулирования DeFi мы видели вполне внятные комментарии регуляторов, показывающие, что правительство понимает, как работает индустрия. Уже понятно, что в 2023-м регулирование крипторынка усилится. Однако, на мой взгляд, для индустрии это, скорее, позитивный фактор, поскольку таким образом рынок получит дополнительное доверие со стороны крупных и мелких инвесторов.

Что в этой сфере следует ожидать в России? Скорее всего, появятся жесткие требования к лицензированию централизованных бирж, а также требования полной прозрачности информации по пользователям; амнистия для криптоинвесторов; окончательная формализация майнинга криптовалют; ограничения части сервисов в DeFi.

Рубрика:
{}Крипта
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ