22.12.2022, 07:01
Количество просмотров 578

Исследование: большинство россиян выбирает вклад по размеру процентной ставки

Согласно опросу платформы Финуслуги, при выборе вклада абсолютное большинство клиентов (95%) в первую очередь смотрят на размер процентной ставки по сберегательному продукту (балл от 4,92/5 по важности).
Исследование: большинство россиян выбирает вклад  по размеру процентной ставки

Количественное исследование было проведено посредством онлайн-опроса в декабре 2022 года. География исследования - Россия, среди жителей городов с населением более 100 тысяч человек. Объем выборки – 1 378 человек в возрасте от 18 лет.

В топ-3 главных параметров при выборе вклада также входят порядок выплаты процентов (балл от 3,92/5) и удобство мобильного/интернет-банка (балл от 3,68/5). Если говорить про механику начисления процентов, то более 58% предпочли бы вклад с ежедневной капитализацией.

Респонденты также назвали такие критерии для выбора вклада, как возможность пополнения и рейтинги банка. Замыкают список важных условий для выбора депозита — наличие у банка государственного участия, известность финансовой организации и личный опыт взаимодействия с банком.

Согласно данным аналитического центра Финуслуг, средняя процентная ставка по рублевым вкладам в топ-50 крупнейших банков России, в декабре 2022 года составляет около 7% годовых. По вкладам, которые можно открыть онлайн на Финуслугах, средняя доходность находится на уровне 7,25% годовых. Наилучшее предложение – со ставкой 9,3% на срок 3 месяца – у банка МКБ.

«Классический рублевый банковский депозит является по-прежнему наиболее привлекательным вариантом сохранения своих накоплений. При выборе сберегательных инструментов россиян в первую очередь волнует размер дохода, который они получат при размещении своих средств. Кроме того, не менее важным фактором при выборе вклада стали порядок выплаты процентов и удобство дистанционного обслуживания, — отметил Игорь Алутин, управляющий директор проекта Финуслуги Московской Биржи. - Платформа Финуслуги решает сразу все потребности вкладчиков. Клиенту достаточно один раз прийти на платформу, зарегистрироваться через «Госуслуги», пройти подтверждение личности, после чего он может в одном личном кабинете выбрать вклады с наиболее привлекательными условиями и быстро разместить средства. Клиент получает только тот продукт, который хочет, без навязывания дополнительных услуг, и все свои счета контролирует в одной учетной записи».

Читайте также:
Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ