20.12.2022, 11:41
Количество просмотров 692

Правительство планирует изменить сумму для «бесплатных» переводов между своими счетами

В законопроекте, который вводит запрет на взимания банками комиссий при переводе гражданами средств со своего счета в одной кредитной организации на свой же счет в другой, может быть изменена предельная сумма для таких «бесплатных» переводов.
Правительство планирует изменить сумму для «бесплатных» переводов между своими счетами

Об этом заявил председатель комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолия Аксакова.

Сейчас такой порог «бесплатных» переводов между своими счетами в законопроекте установлен на уровне на 1,4 млн рублей в месяц. Однако, как рассказал один из собеседников издания, депутаты попросили представителей ЦБ объяснить, откуда взялась эта максимальная сумма и как переводы связаны с системой страхования вкладов, но логичных разъяснений так и не получили. В заключении комитета по финрынку на законопроект также говорится, что выбор такого предельного размера суммы «не вполне обоснован». Как рассказал «Коммерсанту» Анатолий Аксаков, в итоге этот показатель может быть пересмотрен. Кроме того, депутат отметил, что в первом чтении законопроект планируется рассмотреть в среду, 21 декабря — комитет по финрынку уже рекомендовал этот документ к рассмотрению.

В нынешнем виде законопроектом также предусмотрен запрет на установку разных ставок по депозитам в зависимости от источника денежных средств и заключения одновременно с договором банковского вклада иных договоров. Относительно запрета дифференциации процентных ставок депутаты также обратили внимание, что такая норма сделает невозможным применение стимулирующих ставок в случаях, когда это экономически обоснованно и отвечает интересам клиентов.

На данный момент комиссии по переводам регламентируются тарифами кредитных организаций. Они могут составлять 1–2% как по реквизитам счета, так и по карточным переводам. В рамках Системы быстрых платежей (СБП) Центробанка до 100 тысяч рублей в месяц можно переводить бесплатно, а свыше этой суммы с комиссией в 0,5%, но не более 1,5 тысяч рублей. В Банке России поясняют, что комиссии, которые берут банки за перевод средств себе же на счет в другом банке, по сути, являются экономическим способом по удержанию клиента. Предложение повышенных ставок по сберегательным продуктам для «новых» денег, как отмечают в ЦБ, — это маркетинговый прием, который в комплексе с заградительным тарифом на перевод ухудшает конкуренцию, не давая потребителю выбрать наилучшее для себя предложение на рынке.

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ