16.12.2022, 09:30
Количество просмотров 555

Минфина США ввел санкции против Росбанка и структур группы ВТБ

В SDN List включены Росбанк, ряд структур группы ВТБ, Владимир Потанин, Андрей Белоусов, а также ряд губернаторов.
Минфина США ввел санкции против Росбанка и структур группы ВТБ

Управление одновременно выдало традиционную для таких случаев лицензию на сворачивание операций с Росбанком, срок ее действия - до 15 марта 2023 года. Также Росбанк добавлен в лицензию, разрешающую операции с подсанкционными российскими банками для финансирования энергетики (действительна до 16 мая 2023 года).

Кроме того, OFAC включил в санкционный список ряд структур группы ВТБ (которые и раньше фактически подпадали под санкции по правилу "50+", но не были поименованы в SDN List напрямую - "ВТБ Девелопмент", "ВТБ Лизинг" и др.). Это упростит санкционный комплаенс, говорится в сообщении OFAC.

Росбанк до мая 2022 года входил в группу Societe Generale, однако после ее решения уйти из России сменил собственника. Им стала компания "Интеррос", которая и основала банк в 1998 году.

В черный список США также внесли и Владимира Потанина, а также первого вице-премьера России Андрея Белоусова. Под санкции попали и губернаторы Белгородской, Брянской и Курской областей Вячеслав ГладковАлександр Богомаз и Роман Старовойт.

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ