05.12.2022, 15:51
Количество просмотров 614

Центробанк налаживает систему прямых коротношений с банками Мьянмы

Центробанки России и Мьянмы работают над расширением системы прямых корреспондентских отношений между банками двух стран, заявил на российско-мьянманском бизнес-форуме в Нейпьидо министр экономического развития Максим Решетников.
Центробанк налаживает систему прямых коротношений с банками Мьянмы

«Чтобы обеспечить бесперебойную торговлю, нашим странам необходимо преодолеть существующие финансовые ограничения. Центральные банки наших стран тесно работают над расширением прямых корреспондентских отношений между банками России и Мьянмы», — рассказал Решетников.

Кроме того, по его словам, проводится работа по началу использования российской платежной системы «Мир» в Мьянме. Прибывшие в страну Юго-Восточной Азии представители банковской отрасли России проведут соответствующие переговоры, отметил он.

В июле представители ВТБ, Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка (ПСБ) принимали участие во встрече центробанков России и Мьянмы. В частности, тогда они со своими мьянманскими коллегами обсуждали особенности функционирования российского аналога SWIFT Системы передачи финансовых сообщений (СПФС), а также возможности открытия банковских счетов в местных и иностранных валютах, в том числе для работы через СПФС.

В июне министр инвестиций и внешних экономических связей Мьянмы Аунг Наинг У говорил, что его страна намерена присоединиться к СПФС и что центробанки двух государств ведут переговоры об этом.

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube