02.12.2022, 11:58
Количество просмотров 583

Поздравляем с Днём банковского работника

Журнал ПЛАС и портал plusworld.ru поздравляет всех работников банковской системы России с Днём банковского работника!
Поздравляем с Днём банковского работника

Банки с функциями кредитных учреждений появились в России в 1724 году, а в 1754 году императрица Елизавета Петровна своим указом учредила Дворянский заёмный банк — первый в России государственный банк.

С XVIII века банковская отрасль изменилась до неузнаваемости, но единственное неизменно — эта работа требует высокого профессионализма, больших знаний и навыков, а также слаженных коллективов.

И хотя этот День не установлен официально на государственном уровне, он ежегодно отмечается со 2 декабря с 2004 года. В то же время есть две альтернативные даты профессионального праздника банковской отрасли: 8 сентября — День финансиста и 12 ноября — День работников Сбербанка России.

Однако именно 2 декабря принято считать Днём банковского работника, потому что именно 2 декабря 1990 года были приняты два главных для отрасли закона:

первый в новейшей истории страны Федеральный закон (№ 394-1) — «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», положивший начало формированию современной банковской системы (ныне Федеральный закон № 86-ФЗ от 10 июля 2002 года);

ещё один Федеральный закон № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

Поэтому именно сегодня мы поздравляем всех работников российской банковской системы с профессиональным праздником и желаем успехов, здоровья и благополучия!

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ