29.11.2022, 15:44
Количество просмотров 469

«АвтоВАЗ» приобретет российский банк альянса Renault-Nissan

«АвтоВАЗ» получил разрешение на приобретение 100% акций российского РН банка, развиваемого альянсом Renault-Nissan совместно с «дочкой» итальянской группы UniCredit.
«АвтоВАЗ» приобретет российский банк альянса Renault-Nissan

Соответствующее распоряжение от 29 ноября за подписью президента РФ Владимира Путина опубликовано на портале правовой информации. «АвтоВАЗ» совместно с акционерами и профильным министерством обсуждают возможные детали такой сделки», — сообщили в пресс-службе автопроизводителя.

РН банк находится в списке из 45 банков, сделки с долями которых требуют особого разрешения президента. Это первое подобное разрешение, полученное с момента введения запрета в августе 2022 года. «АвтоВАЗ» получил разрешение купить холдинговую компанию BARN B.V., через которую партнеры владеют РН банком (40% принадлежит Юникредит банку, еще по 30% у французской Renault и японской Nissan Motor).

В феврале 2022 года Renault и Nissan приняли решение уйти из России и передать свои активы в собственность российского ФГУП «НАМИ».

UniCredit рассматривает возможность ухода из России. В июле глава группы Андреа Орчел в ходе конференц-звонка с аналитиками заявил, что группа видит интерес к Юникредит банку со стороны стран, не вводивших санкции против РФ. Вместе с тем он отметил, что группа не собирается продавать актив по любой цене.

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ