25.11.2022, 12:52
Количество просмотров 993

В России могут временно разрешить использовать зарубежное ПО

Российским компаниям могут разрешить использование программного обеспечения западных вендоров, ушедших из РФ, до появления отечественных аналогов ПО, правительство страны обсуждает такую возможность.
В России могут временно разрешить использовать зарубежное ПО

Об этом заявил глава Минцифры РФ Максут Шадаев в ходе открытого диалога на форуме «Цифровой» алмаз в Якутске.

Шадаев, который находится с рабочим визитом в Якутии, прокомментировал регулирование использования ПО западных вендоров, ушедших из РФ.

Он отметил, что проведенный Минцифрой анализ показал, что примерно 20% используемого в экономике, промышленных предприятиях в России программного обеспечения имеют «адекватный» российский аналог.

«Понятно, что при этих позициях уйти одномоментно нельзя… С другой стороны, если компании использовали софт, оплачивая подписку, но фактически дальше они не могут заплатить за этот софт… Возникла ситуация, когда российских аналогов нет, а иностранные использовать невозможно. Мы сейчас пытаемся найти регуляторную рамку, чтобы разрешить компаниям использовать зарубежный софт до момента выявления российского конкурентного аналога. Сейчас мы обсуждаем с коллегами в правительстве, какие условия могут быть, как правильно прописать об ответственности компаний… Надо искать баланс, мы уже два месяца этим занимаемся. И я думаю, хорошо бы до конца года нам прийти к такому решению», — сказал Шадаев.

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube