17.10.2022, 11:29
Количество просмотров 498

Большинство москвичей почти не пользуются наличными деньгами

Подавляющее большинство москвичей редко используют наличные или вовсе не пользуются ими для оплаты товаров и услуг, а прибегают преимущественно к бесконтактным платежам.  
Большинство москвичей почти не пользуются наличными деньгами

При этом две трети для оплаты подписок, кредитов, ЖКХ и страховых взносов подключают автоплатеж, свидетельствуют результаты опроса, проведенного СК «Росгосстрах Жизнь» совместно с банком «Открытие».

Москвичам предлагалось ответить на вопрос, используют ли они наличные в ситуации, позволяющей расплатиться ими, например, в магазине, в ресторане, такси или с курьером. «Часто» или «периодически» наличные используют 22% респондентов, в то время как остальные 78% платят наличными «редко» или «вовсе не пользуются».

Ни в одном российском регионе, где есть города-миллионники, доля жителей, активно применяют наличные для оплаты товаров и услуг, не превышает 30%. Чаще всего бумажными деньгами расплачиваются жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области (30%), Пермского края (30%) и Башкортостана (26%). 

Москвичи оплачивают товары и услуги преимущественно банковскими картами (69%), через приложение своего банка или электронного кошелька в смартфоне (54%), реже — по QR-коду (13%).

Две трети москвичей (68%) используют автоплатежи — в основном для регулярной оплаты подписок на различные сервисы (35%), сотовой связи (34%), интернета (25%), коммунальных платежей (23%), кредитов (21%), страховых взносов (13%) и прочих услуг (6%).

Автоплатежи подключают, как правило, для совершения ежемесячных (52% опрошенных) и квартальных (24% опрошенных) платежей.

 Чаще других функцию автоплатежей используют жители Нижегородской области (80%), Свердловской области (75%) и столичного региона (75%). Реже — в Краснодарском крае (36%).

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ